Le niveau de sécurité actuel ne vous permet pas de naviguer correctement sur notre site. Nous vous invitons à modifier les paramètres de votre navigateur avant de continuer.

GASPARD PROUST

One man/woman show
Le à 20h30  -  LA SCENE WATTEAU  -  NOGENT SUR MARNE

INFORMATION

Gaspard Proust Que n’a-t-on pas déjà dit de Gaspard Proust ? Impertinent, cynique, mordant, corrosif… Il se définit lui-même comme un cartésien désabusé ! Une chose est certaine, dès ses premières apparitions sur ...

Plus d'informations sur GASPARD PROUST

Gaspard Proust

Que n’a-t-on pas déjà dit de Gaspard Proust ? Impertinent, cynique, mordant, corrosif… Il se définit lui-même comme un cartésien désabusé ! Une chose est certaine, dès ses premières apparitions sur scène, il a conquis le public au point de devenir aujourd’hui incontournable.

L’audacieux jongleur des mots fait son grand retour ! Le “Nouveau spectacle” de Gaspard Proust, aussi féroce que son précédent, dégaine un humour sans foi ni loi qui continue de bousculer la “bien-pensance” collective et de glacer parfois les bons sentiments. Pour apprécier cette malice méchamment drôle, il faut savoir rire de tout. Aucun sujet n’est donc tabou ou épargné par souci de bienséance. Lorsqu’il entend dire qu’il est cynique, l’auteur affuté répond : “on se fait traiter de cynique dès qu’on se contente de décrire les choses comme elles sont.”

Tel un tonton flingueur et dans la lignée de Pierre Desproges, Gaspard Proust égratigne tous azimuths. Les bobos : “ils donnent à leurs enfants des prénoms d’huiles essentielles”. Le couple : “le seul endroit où la résignation est perçue comme de la sagesse”. En bref, un joyeux jeu de massacre qui nous met face à nos propres lâchetés, nos propres contradictions. Personne ne sera épargné… Mais nous serons tous hilares ! 

de et avec Gaspard Proust

production Ruq Spectacles

durée estimée : 1h30

Inscriptions aux alertes de GASPARD PROUST

L'inscription aux alertes vous permet d'être informé dès qu'une nouvelle manifestation est disponible pour un artiste ou un club de sport. Vous pouvez également être informé de toute l'actualité d'une salle.
En savoir plus

Ces artistes ou clubs de sport ne font pas partie de vos alertes :

Ces salles ne font pas partie de vos alertes :

Ajouter

PUBLICITE

Partenaire vidéo

PUBLICITE

PUBLICITE